NSDAP Politiker |
Politiker und Funktionsträger der NSDAP
Führende Politiker
Martin Bormann (1900–1945), Leiter der Parteikanzlei der NSDAP mit den
Befugnissen eines Reichsministers
Hans Frank (1900–1946), ab Oktober 1939 Leiter des
„Generalgouvernements“
Joseph Goebbels (1897–1945), ab 1933 „Reichsminister für Volksaufklärung
und Propaganda“, im April/Mai 1945 für zwei Tage Reichskanzler
Hermann Göring (1893–1946), preußischer Ministerpräsident und
preußischer Innenminister, Reichsluftfahrtminister, Reichsforst- und
Reichsjägermeister, „Reichsmarschall“
Rudolf Heß (1894–1987), von 1933 bis 1941 „Stellvertreter des Führers"
(in der Partei)
Reinhard Heydrich (1904–1942), Leiter des Reichssicherheitshauptamts (RSHA)
und Stellvertretender Reichsprotektor in Böhmen und Mähren
Heinrich Himmler (1900–1945), „Reichsführer“ der SS ab 1929 und Chef der
Deutschen Polizei
Adolf Hitler (1889–1945), ab 1921 Vorsitzender der NSDAP, ab 1933
Reichskanzler und ab 1934 „Führer und Reichskanzler“
Joachim von Ribbentrop (1893–1946), Reichsaußenminister
Ernst Röhm (1887–1934), langjähriger Leiter der SA, ermordet am 1. Juli
1934. Wegen angeblicher Putschpläne ließ Hitler ihn verhaften und in
München-Stadelheim von SS-Unterführern ermorden.
Alfred Rosenberg, (1893–1946) „Chefideologe“ der NSDAP; Reichsminister
für die besetzten Ostgebiete während des Zweiten Weltkriegs
Baldur von Schirach (1907–1974), Reichsführer NSDStB, Reichsjugendführer
der NSDAP, Gauleiter und Reichsstatthalter in Wien
Arthur Seyß-Inquart (1892–1946), Reichsstatthalter von Österreich,
Reichskommissar in den besetzten Niederlanden
Albert Speer (1905–1981), Reichsminister für Rüstung und
Kriegsproduktion
Weitere Politiker und Funktionäre
Wilhelm Adam, Adjutant von Friedrich Paulus
Ludolf-Hermann von Alvensleben, Adjutant von Heinrich Himmler
Max Amann, Präsident der Reichspressekammer
Benno von Arent, Reichsbühnenbildner, Reichsbeauftragter für die Mode
Heinz Auerswald, Kommissar des Warschauer Ghettos
Artur Axmann, Reichsjugendführer
Erich von dem Bach-Zelewski, Höherer SS- und Polizeiführer (HSSPF)
Russland-Mitte
Herbert Backe, Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft
Alfred Baeumler, Leiter des „Aufbauamtes Hohe Schule“ im Amt Rosenberg
Karl Becker, Präsident des Reichsforschungsrates
Paul Behncke, Präsident der Deutsch-Japanischen Gesellschaft
Gottlob Berger, Leiter des SS-Hauptamtes, Staatssekretär in Rosenbergs
Ministerium für die besetzten Ostgebiete
Alfred-Ingemar Berndt, Ministerialdirigent im Reichsministerium für
Volksaufklärung und Propaganda
Werner Best, Leiter des Reichssicherheitshauptamts
Hans Biebow, Leiter der Verwaltung des Ghettos Lodz
Karl Blessing, Mitglied der Deutschen Reichsbank
Werner von Blomberg, Reichskriegsminister
Hans Friedrich Blunck, Präsident der Reichsschrifttumskammer
Ernst Boden, Kommandant des 1939 aufgestellten paramilitärischen
Forstschutzes
Ernst Wilhelm Bohle, Staatssekretär im Auswärtigen Amt
Horst Böhme, Befehlshaber der Sicherheitspolizei in Prag
Ernst Boepple, Bayerischer Staatsrat, Chef des bayerischen
Kultusministeriums, Staatssekretär in der Regierung des
Generalgouvernements
Philipp Bouhler, Chef der Kanzlei des Führers
Viktor Brack, Chef des Amtes II in der Reichskanzlei
Otto Bradfisch, Führer eines SS-Sonderkommandos
Karl Brandt, Generalkommissar für das Sanitäts- und Gesundheitswesen
Walther von Brauchitsch, Generalfeldmarschall
Arno Breitmeyer, Reichssportführer
Hermann Brenner, Leiter der Bau-Abteilung der Deutschen Versuchsanstalt
für Luftfahrt e. V.
Wilhelm Brückner, Chefadjutant Hitlers
Walter Buch, Oberster Richter der NSDAP
Erwin Bumke, Präsident des Reichsgerichts
Josef Bürckel, Reichskommissar für die Rückgliederung des Saarlandes,
Reichskommissar für die Vereinigung Österreichs mit dem Deutschen Reich
Ernst Busch, Generalfeldmarschall
Karl Cerff, Reichsamtsleiter Kultur in der Reichspropagandaleitung der
NSDAP
Friedrich Christiansen, Korpsführer des NS-Fliegerkorps und
Wehrmachtbefehlshaber der Niederlande; General der Flieger
Leonardo Conti, Reichsgesundheitsführer
Kurt Daluege, Stellvertreter des Reichsführers SS,
SS-Oberst-Gruppenführer und Chef der Ordnungspolizei
Theodor Dannecker, SS-Hauptsturmführer
Richard Walther Darré, Reichsbauernführer
Wilhelm Decker, Generalarbeitsführer und Publizist
Albert Derichsweiler, Reichsführer NSDStB 1934–1936
Rudolf Diels, Leiter des Geheimen Staatspolizeiamtes
Josef „Sepp“ Dietrich, Kommandeur der Leibstandarte-SS „Adolf Hitler“
Otto Dietrich, Reichspressechef
Artur Dinter, Gauleiter und Schriftsteller
Herbert von Dirksen, Botschafter
Karl Dönitz, Oberbefehlshaber der Marine, Hitlers Nachfolger als
Reichspräsident
Julius Heinrich Dorpmüller, Generaldirektor der Deutschen Reichsbahn,
Reichsverkehrsminister
Otto-Heinrich Drechsler, Generalkommissar von Lettland
Horst Dreßler-Andreß, Leiter der Abteilung Rundfunk im Reichsministerium
für Volksaufklärung und Propaganda, Reichsamtsleiter Rundfunk in der
Reichspropagandaleitung der NSDAP
Theodor Duesterberg, Stahlhelm-Führer
Karl Friedrich von Eberstein, Höherer SS-Polizeiführer und
SS-Obergruppenführer
Kurt Eggers, Schriftsteller und NS-Politiker
Adolf Eichmann, Leiter des Referats Auswanderung und Räumung beim
Sicherheitshauptamt
August Eigruber, Gauleiter Oberdonau
Franz von Epp, Reichsstatthalter in Bayern, Leiter des
Kolonialpolitischen Amtes der NSDAP
Hermann Esser, Propagandaleiter der NSDAP, Leiter der
Fremdenverkehrsabteilung im Reichspropagandaministerium
Hasso von Etzdorf, Vortragender Legationsrat und Generalkonsul
Andreas Feickert, 1934–1936 Reichsführer Deutsche Studentenschaft
Karl Fiehler, Münchner Oberbürgermeister
Eugen Fischer, Direktor des Kaiser-Wilhelm-Instituts für Anthropologie,
menschliche Erblehre und Eugenik
Hugo Fischer, Stabsleiter des Reichspropagandaleiters
Ludwig Fischer, Warschauer Gouverneur
Friedrich Flick, Wehrwirtschaftsführer
Richard Foerster, Präsident der Deutsch-Japanischen Gesellschaft
Albert Forster, Reichsstatthalter in Danzig
Karl Hermann Frank, Staatsminister für Böhmen und Mähren
Walter Frank, Leiter des Reichsinstituts für Geschichte des neuen
Deutschlands
Roland Freisler, Präsident des Volksgerichtshofs
Alfred Eduard Frauenfeld, Generalkommissar für die Krim (Teilbezirk
Taurien)
Wilhelm Frick, Reichsminister des Innern
Hans Fritzsche, Leiter der Presse- und der Rundfunkabteilung im
Propagandaministerium
Walther Funk, Reichswirtschaftsminister
Kurt Gauger, Leiter der Reichsstelle für den Unterrichtsfilm
Edmund Geilenberg, Generalkommissar für Sofortmaßnahmen im
Reichsministerium für Rüstung und Kriegsproduktion
Achim Gercke, Reichssachverständiger für Rassefragen
Paul Giesler, Gauleiter in Westfalen-Süd und in München-Oberbayern,
bayerischer Ministerpräsident
Odilo Globocnik, Gauleiter von Wien sowie SS- und Polizeiführer im
Distrikt Lublin, Polen
Richard Glücks, Leiter der Inspektion der Konzentrationslager
Wilhelm Grau, Direktor des Instituts zur Erforschung der Judenfrage
Ulrich Greifelt, Chef des Stabshauptamtes des Reichskommissars für die
Festigung des deutschen Volkstums
Arthur Greiser, Reichsstatthalter Wartheland
Friedrich Grimm, Völkerrechtler und Strafverteidiger
Wilhelm Grimm, Reichsleiter der NSDAP
Walter Groß, Leiter des Rassenpolitischen Amtes der NSDAP
Friedrich Franz Graf von Grote, Agrarfunktionär in Mecklenburg (u. a.
Landesbauernführer) und der besetzten Niederlande
Kurt Gruber, Reichsführer der Hitlerjugend
Hans F. K. Günther, Anthropologe und Rassismus-Theoretiker
Franz Gürtner, Reichsjustizminister
Wilhelm Gustloff, Landesgruppenleiter der Auslandsorganisation der NSDAP
in der Schweiz
Arthur Julius Gütt, Arzt und Eugeniker
Leopold Gutterer, Staatssekretär im Reichsministerium für
Volksaufklärung und Propaganda
Eugen Hadamovsky, Reichssendeleiter, Vizepräsident der
Reichsrundfunkkammer, Stabsleiter des Reichspropagandaleiters
Wilhelm Haegert, Verbindungsleiter der Reichspropagandaleitung der NSDAP
Karl Ritter von Halt, kommissarischer Reichssportführer
Ernst Hanfstaengl, Auslandspressechef der NSDAP
Karl Hanke, Staatssekretär im Reichsministerium für Volksaufklärung und
Propaganda, Adjutant des Reichspropagandaleiters, Gauleiter von
Niederschlesien
Karl Ernst Haushofer, Geopolitiker und Generalmajor
Werner Georg Haverbeck, Reichsleiter
Franz Hayler, Staatssekretär im Wirtschaftsministerium
Heinrich Heim, Bormanns Adjutant
Edmund Heines, SA-Obergruppenführer und Polizeipräsident
August Heißmeyer, Generalinspekteur der verstärkten
SS-Totenkopf-Standarten
Adolf Helbok, Universitätsprofessor für Geschichte und Volkskunde
Konrad Henlein, Reichsstatthalter und Gauleiter des Sudetenlandes
Otto Herzog, Führer der SA-Gruppe Schlesien und Inspekteur der
Gebirgs-SA
Walter Hewel, ständiger Beauftragter des Reichsministers des Äußeren
beim Führer
Werner Heyde, Leiter und Obergutachter der medizinischen Abteilung der
Zentraldienststelle für die Durchführung der „Euthanasie“-Aktion
Reinhard Heydrich, Leiter des Reichssicherheitshauptamts (RSHA) und
Stellvertretender Reichsprotektor von Böhmen und Mähren
Konstantin Hierl, Reichsarbeitsführer
Erich Hilgenfeldt, Leiter der NS-Volkswohlfahrt, Reichsbeauftragter für
das Winterhilfswerk (WHW)
Hans Hinkel, Reichsorganisationsleiter des Kampfbundes für Deutsche
Kultur (KfdK), Geschäftsführer der Reichskulturkammer, Leiter der
Filmabteilung im Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda
August Hirt, Direktor des Anatomischen Instituts der Reichsuniversität
Straßburg
Leopold von Hoesch, Botschafter
Franz Hofer, Gauleiter und Reichsstatthalter von Tirol-Vorarlberg
Albert Hoffmann, Reichsamtsleiter, SS-Gruppenführer,
Stillhaltekommissar, Reichsinspektor für Zivile Luftkriegsmaßnahmen,
Stellvertretender Gauleiter in Oberschlesien, Gauleiter in Westfalen-Süd
Hermann Höfle, Leiter der Hauptabteilung Aktion Reinhardt
Reinhard Höhn, Direktor des Instituts für Staatsforschung in Berlin
Karl Holz, Gauleiter von Franken
Franz Josef Huber, Leiter der Geheimen Staatspolizei, Stabsstelle Wien
Adolf Hühnlein, Korpsführer des NS-Kraftfahrerkorps (NSKK) bis Juni 1942
Alfred Hugenberg, Reichsminister für Wirtschaft und Ernährung
Karl Jäger, Kommandeur der Sicherheitspolizei (SiPo) und des
Sicherheitsdienstes (SD) in Kauen (Litauen)
Dietrich von Jagow, Gesandter und SA-Obergruppenführer
Ernst Jarosch, Leiter des 1944 eingerichteten Referats „Sippenhaft“ im
Reichssicherheitshauptamt
Friedrich Jeckeln, SS- und Polizeiführer (Obergruppenführer) für die
Gebiete West, Russland-Süd, Ostland und Russland-Nord
Hans Jeschonnek, Generalstabschef der Luftwaffe, Generaloberst
Hanns Johst, Präsident der Reichsschrifttumskammer
Rudolf Jordan, NSDAP-Gauleiter und Reichsstatthalter
Rudolf Jung, nationalsozialistischer Parteipolitiker und Theoretiker
Hans Jüttner, Stabschef im SS-Führungshauptamt
Ernst Kaltenbrunner, Chef des Reichssicherheitshauptamtes
Károly Kampmann, Generalarbeitsführer und Chef des Presse- und
Propagandaamtes beim Reichsarbeitsführer in Berlin
Herbert Kappler, deutscher Polizeichef von Rom
Franz Karmasin, Staatssekretär und deutscher Volksgruppenführer in der
Slowakei
Siegfried Kasche, SA-Obergruppenführer
Karl Kaufmann, Gauleiter Hamburg
Hans Kehrl, Leiter des Rohstoffamtes im Rüstungsministerium
Hanns Kerrl, Reichsminister für kirchliche Angelegenheiten
Emil Ketterer, Präsident des TSV 1860 München
Kurt Georg Kiesinger, stellvertretender Leiter der Rundfunkabteilung im
Auswärtigen Amt
Dietrich Klagges, Ministerpräsident von Braunschweig
Wilhelm Kleinmann, Staatssekretär im Reichsverkehrsministerium
Kurt Klemm, Generalkommissar von Shitomir
Helmut Knochen, Kommandeur der Sicherheitspolizei und des
Sicherheitsdienstes in Frankreich
Günther Knobloch, stellvertretender Führer der Einsatzgruppe II in Polen
Erich Koch, Gauleiter in Ostpreußen, Reichskommissar in der Ukraine
Wilhelm Koppe, SS- und Polizeiführer des Warthegaus
Erich Kordt, deutscher Gesandter
Oskar Körner, ehemaliger Zweiter Vorsitzender der NSDAP und Teilnehmer
am Hitler-Ludendorff-Putsch
Carl Krauch, Leiter der Abteilung Forschung und Entwicklung in der
Vierjahresplanbehörde
Erwin Kraus, Korpsführer des NS-Kraftfahrerkorps (NSKK) ab Juni 1942
Willi Krause, alias Peter Hagen, Reichsfilmdramaturg, Chefredakteur des
Berliner NSDAP-Hetzblattes Der Angriff
Fritz Krebs, Oberbürgermeister und Kreisleiter von Frankfurt
Wilhelm Kreis, Reichskultursenator, Generalbaurat für die Gestaltung der
deutschen Kriegerfriedhöfe
Hannes Kremer, Reichsamtsleiter Kultur in der Reichspropagandaleitung
der NSDAP
Ernst Krieck, NS-Pädagoge und Philosoph
Hans Kriegler, Reichsamtsleiter Rundfunk in der Reichspropagandaleitung
der NSDAP
Bernhard Krüger, technischer Leiter im Reichssicherheitshauptamt
Friedrich-Wilhelm Krüger, Höherer SS- und Polizeiführer im
Generalgouvernement Polen
Gerhard Krüger, 1931–1933 Vorsitzender der Deutschen Studentenschaft,
Cheforganisator der Bücherverbrennungen im Mai 1933
Carl Krümmel, Leiter des Amts für körperliche Ertüchtigung im
Reichserziehungsministerium
Gustav Krupp von Bohlen und Halbach, Wehrwirtschaftsführer
Wilhelm Kube, Generalkommissar von Weißrussland
Otto von Kursell, vormaliger Maler und Grafiker; Publizist und
Propagandist
Hans Heinrich Lammers, Chef der Reichskanzlei
Hartmann Lauterbacher, HJ-Obergruppenführer, NSDAP-Gauleiter,
SS-Gruppenführer
Johann von Leers, NS-Publizist
Rudolf Lehmann, Leiter der OKW-Rechtsabteilung, Generaloberstabsrichter
Adolf Lenk, Leiter des NS-Jugendbundes
Fritz Lenz, Abteilungsleiter für Rassenhygiene und Erblichkeitsforschung
am Kaiser-Wilhelm-Institut für Anthropologie
Josef Leopold, Gauleiter und Landesleiter der NSDAP in Österreich
Robert Ley, Reichsorganisationsleiter der NSDAP, Leiter der DAF
(Deutsche Arbeitsfront)
Karl Lindemann, Präsident der Reichswirtschaftskammer
Julius Lippert, Staatskommissar für Berlin
Kurt Lischka, SS-Obersturmbannführer
Dietrich Loder, Leiter des Landesverbands Bayern im Reichsverband der
Deutschen Presse
Wilhelm Friedrich Loeper, Reichsstatthalter für Anhalt und Braunschweig
Bruno Loerzer, Reichsluftsportführer
Hinrich Lohse, Gauleiter Schleswig-Holstein
Werner Lorenz, Leiter der Volksdeutschen Mittelstelle
Georg Lörner, Leiter der Amtsgruppe B im
SS-Wirtschafts-Verwaltungs-Hauptamt
Hanns Ludin, Abgesandter des Deutschen Reiches in der Slowakei
Martin Luther, Unterstaatssekretär im Auswärtigen Amt
Viktor Lutze, Stabschef der SA
Hans Georg von Mackensen, Staatssekretär und Botschafter
Waldemar Magunia, Generalkommissar von Kiew
Alexander Mair, Leiter des dem AA unterstehenden „Sonderdienstes
Seehaus“
Hans-Joachim Marseille, Jagdflieger
Emil Maurice, Präsident der Münchner Handelskammer
Kurt Mayer, Leiter des Reichssippenamtes, Reichsamtsleiter des Amtes für
Sippenforschung der NSDAP, Leiter des Volksbundes der deutschen
sippenkundlichen Vereine
Guido von Mengden, Stabsleiter des Nationalsozialistischen Reichsbundes
für Leibesübungen
Rudolf Mentzel, Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft
Alfred Meyer, Gauleiter in Westfalen-Nord, Staatssekretär und
Amtsvertreter des Ministers im Reichsministerium für die besetzten
Ostgebiete
Konrad Meyer, Leiter einer Planungsstelle im „Reichskommissariat für die
Festigung des deutschen Volkstums“
Erhard Milch, Generalinspekteur der deutschen Luftwaffe
Rudolf Mirbt, Leiter der Hauptabteilung für Deutsches
Auslandsbüchereiwesen im Verein für das Deutschtum im Ausland
Eberhard Wolfgang Möller, Gebietsführer im Stab der Reichsjugendführung
Franz Moraller, Reichsamtsleiter Kultur in der Reichspropagandaleitung
der NSDAP
Gustav Adolf Steengracht von Moyland, Staatssekretär
Reinhold Muchow, NS-Sozialpolitiker
Hermann Muhs, Staatssekretär im Reichsministerium für die kirchlichen
Angelegenheiten
Heinrich Müller, Chef des Amtes IV (Geheime Staatspolizei) im
Reichssicherheitshauptamt (RSHA)
Ludwig Müller, „Reichsbischof“ der evangelischen Kirche
Martin Mutschmann, Gauleiter von Sachsen
Werner Naumann, Staatssekretär im Reichsministerium für Volksaufklärung
und Propaganda
Arthur Nebe, Chef des Reichskriminalpolizeiamtes
Hermann Neef, Reichsbeamtenführer
Hermann Neubacher, Sonderbeauftragter für Wirtschaftsfragen in
Südosteuropa
Karl Neuhaus, Leiter der „Sonderkommission 20. Juli“ des
Reichssicherheitshauptamtes
Karl Neumann, Reichsamtsleiter Film in der Reichspropagandaleitung der
NSDAP
Konstantin Freiherr von Neurath, Reichsaußenminister, Reichsprotektor in
Böhmen und Mähren
Hans-Jürgen Nierentz, Reichsfilmdramaturg
Carl Albrecht Oberg, Höherer SS- und Polizeiführer in Frankreich
Otto Ohlendorf, Amtschef im Reichssicherheitshauptamt (RSHA)
Wilhelm Ohnesorge, Reichspostminister
Ewald Oppermann, Generalkommissar von Nikolajew
Werner Osenberg, Leiter der Planungsabteilung im Reichsforschungsrat
Otto Paul, kommissarischer Direktor des Instituts zur Erforschung der
Judenfrage
Franz Pfeffer von Salomon, Gauleiter von Westfalen
Hans Pfundtner, Staatssekretär
Henry Picker, Referent für Rechtsschulung beim Reichsjugendführer
Paul Pleiger, Gauamtsleiter und Gauwirtschaftsberater der Gauleitung
Westfalen-Süd
Oswald Pohl, Chef des SS-Wirtschafts- und Verwaltungshauptamtes
Johannes Popitz, preußischer Finanzminister
Hans-Adolf Prützmann, General der Polizei und Höherer SS- und
Polizeiführer in der Ukraine, Leiter der geplanten Werwolf-Organisation
Franz Rademacher, Diplomat
Arnold Raether, Reichsamtsleiter Film in der Reichspropagandaleitung der
NSDAP
Rudolf Rahn, stellvertretender Leiter der Informationsabteilung im
Auswärtigen Amt, Deutscher Botschafter in Italien und bei der RSI
Friedrich Rainer, Gauleiter von Kärnten
Erich Rajakowitsch, Jurist, SS-Obersturmführer im RSHA, Leiter der
Zentralstelle f. jüd. Auswanderung in den Niederlanden, 1965 in
Österreich zu zweieinhalb Jahren Haft verurteilt
Walther Rauff, Leiter der technischen Abteilung des
Reichssicherheitshauptamtes
Hermann Rauschning, Senatspräsident
Hanns Albin Rauter, Höherer SS- und Polizeiführer in den Niederlanden
Wilhelm Reinhard, Reichsführer des Nationalsozialistischen
Reichskriegerbundes
Fritz Reinhardt, Staatssekretär im Reichsfinanzministerium
Theodor Adrian von Renteln, Hauptamtsleiter Handel und Handwerk in der
Reichsleitung der NSDAP, Generalkommissar in Litauen
Rolf Rienhardt, Stabsleiter im Verwaltungsamt der NS-Presse
Robert Ritter, Leiter der „Rassenhygienischen und
Bevölkerungsbiologischen Forschungsstelle“ im Reichsgesundheitsamt (auch
genannt: „Rassenhygienische Forschungsstelle“, RHF), Leiter der
Kriminalbiologischen Forschungsstelle, Leiter des Kriminalbiologischen
Instituts im Reichskriminalpolizeiamt
Hermann Röchling, Wehrwirtschaftsführer
Heinrich Roellenbleg, Leiter Deutsche Wochenschau, Kriegspropaganda
Wilhelm Ruder, Leiter eines Arbeitsstabes in der Parteikanzlei zum
Aufbau der NS-Führungsorganisation der Nationalsozialistischen
Führungsoffiziere (NSFO) in der Wehrmacht
Bernhard Rust, Reichsminister für Wissenschaft, Erziehung und
Volksbildung
Friedrich Saemisch, Präsident des Rechnungshofes des Deutschen Reiches
Fritz Sauckel, Reichsstatthalter Thüringen
Hjalmar Schacht, Reichswirtschaftsminister und Reichsbankpräsident (war
formal nie Mitglied, jedoch Unterstützer der NSDAP)
Emanuel Schäfer, Gestapochef in Oppeln, Befehlshaber der
Sicherheitspolizei (SiPo) und des Sicherheitsdienstes (SD) in Serbien
Hermann Schäfer, Reichsamtsleiter Reichsautozug in der
Reichspropagandaleitung der NSDAP
Gustav Adolf Scheel, Reichsstudentenführer, später Reichsdozentenführer
Walter Schellenberg, Leiter des Amtes VI (Auslandsnachrichtendienst) im
Reichssicherheitshauptamt
Hans Schemm, Gauleiter Oberfranken, Gauleiter Bayerische Ostmark
Wilhelm Schepmann, Stabschef der SA
Klaus Schickert, Direktor des Instituts zur Erforschung der Judenfrage
Franz Schlegelberger, kommissarischer Reichsjustizminister
Albrecht Schmelt, Regierungspräsident in Oppeln
Paul-Otto Schmidt, Chefdolmetscher im Auswärtigen Amt
Kurt Schmitt, Reichswirtschaftsminister
Ludwig Paul Schmitthenner, Staatsminister
Paul Schmitthenner, Architekt und Hochschullehrer
Karl Schnurre, Gesandter I. Klasse
Joseph Schoch, SA-Obersturmführer und Gauleiter von Riga
Heinrich Schoene, Generalkommissar von Wolhynien-Podolien mit Sitz in
Rowno
Gertrud Scholtz-Klink, Reichsfrauenführerin
Hans Schröder, Ministerialdirektor
Walter Schultze, Reichsdozentenführer
Walter Schulze, Reichsamtsleiter Aktive Propaganda in der
Reichspropagandaleitung der NSDAP
Erich Schumann, Leiter der Forschungsabteilung im Heereswaffenamt
Arthur Schürmann, Führer des NS-Dozentenbundes in Göttingen
Franz Xaver Schwarz, Reichsschatzmeister der NSDAP
Franz Schwede, Gauleiter Pommern
Hans Herbert Schweitzer, Reichsbeauftragter für künstlerische
Formgestaltung, Vorsitzender des Reichsausschusses der Pressezeichner
Ernst Seeger, Leiter der Abteilung Film im Reichsministerium für
Volksaufklärung und Propaganda
Franz Seldte, Reichsarbeitsminister
Nikolaus Selzner, Generalkommissar von Dnjepropetrowsk
Gustav Simon, Gauleiter Moselland
Wolfram Sievers, Reichsgeschäftsführer des Ahnenerbe e. V.
Adolf Spamer, Leiter der Abteilung Volkskunde in der Reichsgemeinschaft
für deutsche Volksforschung
Jakob Sprenger, Reichsstatthalter in Hessen-Darmstadt
August Staats, Reichsamtsleiter Rundfunk in der Reichspropagandaleitung
der NSDAP
Oskar Stäbel, 1933/1934 Reichsführer NSDStB und Deutsche Studentenschaft
Josef Ständer, Reichstagsabgeordneter und Kreisleiter
Walter Stang, Leiter des „Dramaturgischen Büros“ des
nationalsozialistischen Kampfbundes für deutsche Kultur
Johannes Stark, Präsident der Physikalisch-Technischen Reichsanstalt (PTR)
in Berlin
Ludwig Steeg, Berliner Oberbürgermeister
Otto Steinbrinck, Wehrwirtschaftsführer
Gregor Strasser, Reichspropagandaleiter und Reichsorganisationsleiter
der NSDAP
Otto Strasser, Schriftleiter verschiedener NSDAP-Zeitungen
Julius Streicher, Leiter des „Zentralkomitees zur Abwehr der jüdischen
Greuel- und Boykotthetze“
Jürgen Stroop, Höherer SS- und Polizeiführer (HSSPF) in Warschau
Wolfgang Stumme, Musikreferent der Reichsjugendführung
Friedrich Syrup, Staatssekretär, später Reichsarbeitsminister
Josef Terboven, Gauleiter von Essen, Reichskommissar für das besetzte
Norwegen
Otto Georg Thierack, Reichsjustizminister
Walter Tießler, Verbindungsleiter der Reichspropagandaleitung der NSDAP
Josef Thorak, Bildhauer
Fritz Thyssen, preußischer Staatsrat
Fritz Todt, Reichsminister für Bewaffnung und Munition
Adolf von Trotha, Vorsitzender des nationalsozialistischen Reichsbundes
deutscher Seegeltung und des Seegeltungsinstituts in Magdeburg
Hans von Tschammer und Osten, Reichssportführer
Ernst Udet, Generalluftzeugmeister
Sigfried Uiberreither, Gauleiter Steiermark und Leiter CdZ-Gebiet
Untersteiermark
Edmund Veesenmayer, deutscher Gesandter und Reichsbevollmächtigter für
Ungarn
Heinrich Vetter, Stellvertretender Gauleiter in Westfalen-Süd,
Oberbürgermeister in Hagen
Werner Wächter, Reichsamtsleiter Aktive Propaganda in der
Reichspropagandaleitung der NSDAP
Otto Wagener, Leiter der Wirtschaftspolitischen Abteilung der
Reichsleitung der NSDAP
Adolf Wagner, Gauleiter München
Gerhard Wagner, Reichsärzteführer
Josef Wagner, Gauleiter in Westfalen-Süd und in Schlesien,
Reichspreiskommissar
Robert Wagner, Gauleiter Baden
Josias zu Waldeck und Pyrmont, SS-Obergruppenführer
Wilhelm Weiß, Chefredakteur des Völkischen Beobachters,
SA-Obergruppenführer
Fritz Weitzel, Höherer SS- und Polizeiführer für West und Nord
Ernst von Weizsäcker, Staatssekretär im Auswärtigen Amt
Fritz Wiedemann, Hauptmann und Adjutant Hitlers
Max Winkler, Reichsbeauftragter für die deutsche Filmwirtschaft
Christian Wirth, Inspekteur des SS-Sonderkommandos Aktion Reinhardt
Franz Wirz, Leiter der Hochschulkommission der NSDAP
Karl Wolff, Adjutant Heinrich Himmlers
Adalbert Wolpert, Gauamtsleiter und SA-Obersturmbannführer
Wilhelm Zangen, Wehrwirtschaftsführer
Adolf Ziegler, Präsident der Reichskammer der Bildenden Künste
Hans Severus Ziegler, Reichskultursenator
Wilhelm Ziegler, Ministerialrat im Reichspropagandaministerium |